Quais são os sintomas da sobredosagem de nicotina?

Os sintomas de overdose de nicotina incluem coisas como náuseas, dificuldade de respirar, coração de corrida e confusão. Sem tratamento, é possível progredir em convulsões e coma. Os tratamentos estão disponíveis para pessoas que foram expostas a muita nicotina, e é importante providenciar o tratamento o mais rápido possível para que o paciente reduza o risco de desenvolver complicações adicionais. As pessoas em risco de overdose de nicotina que desenvolvem sintomas de marca registrada devem ser levadas a um médico para tratamento.

As pessoas podem sobredosar a nicotina ao fumar enquanto utilizam produtos para cessação do tabaco, como pastilhas e manchas, não seguindo instruções sobre um produto para cessação ou combinando produtos de cessação múltipla. As pessoas também podem fazer uma overdose como resultado de consumir grandes quantidades de produtos de tabaco, como pode acontecer se uma criança come o tabaco por curiosidade ou alguém aumenta rapidamente o consumo de tabaco.

A nicotina é um estimulante e os sintomas da sobredosagem refletem isso. O paciente pode ficar agitado, e pode ter uma freqüência cardíaca acelerada e pressão alta antes de ambos cair. Os pacientes tipicamente ficam agitados e confusos, podem sofrer contrações musculares e podem sofrer cólicas no estômago, náuseas, vômitos e diarréia. Desmaie, dor de cabeça e dificuldade em respirar também são sintomas de sobredosagem de nicotina, como é babar.

Problemas de audição e visão podem se desenvolver e em um paciente com uma grande sobredosagem que não recebeu tratamento imediato, podem ser colocadas convulsões. Se o paciente perder a consciência, um coma pode se desenvolver. Um paciente pode ter os sintomas de uma overdose de nicotina e não estar ciente de seu significado ou descartá-los como normal, mas se alguém parece se comportar anormalmente ou parece estar desenvolvendo um nível de consciência alterado, essa pessoa precisa de atenção médica. Coisas como discurso arruinado, combatividade e confusão podem ser sinais de complicações neurológicas.

Em um hospital, as pessoas serão perguntadas sobre a exposição do paciente à nicotina, e será providenciado tratamento para ajudar o paciente a expulsar o excesso de nicotina do corpo. Se o paciente precisar de cuidados de suporte como o oxigênio, isso também será fornecido até o paciente ficar estável. Os sintomas da intoxicação por nicotina são levados a sério e os hospitais preferem ver um caso marginal do que alguém trouxe muito tarde para obter ajuda. Se as pessoas não tiverem certeza sobre a adequação de uma visita ao hospital, eles podem chamar uma linha direta de enfermagem para discutir a situação e um assessor pode fornecer ajuda para tomar uma decisão sobre ir ao hospital.