Quais são os sintomas de um xanax & undefinedundefinedreg; overdose?

Uma sobredosagem de drogas é uma condição médica séria que deve ser tratada com atendimento médico imediato e profissional. Com o uso de drogas sob receita aumentando desde meados do século 20, a sobredosagem acidental e intencional tornou-se um problema médico bastante comum. Os pacientes que sofrem de uma overdose Xanax® podem apresentar sintomas leves a fatais, dependendo de vários fatores.

Os sintomas mais comuns de uma overdose Xanax® geralmente incluem sinais de confusão mental. Os pacientes podem ter dificuldade em falar e sentir sono. Xanax® é usado para tratar distúrbios de ansiedade e pânico, portanto, uma overdose provavelmente parecerá sedimentar severamente o usuário. Qualquer pessoa que apresente esses sinais deve ser levada para a sala de emergência do hospital mais próxima sem demora.

A perda de habilidades motoras também é comum com uma overdose Xanax®. Se uma pessoa que tomou a medicação fica tonta, sente fraqueza muscular, é incapaz de caminhar ou funciona corretamente, eles podem ter uma sobredosagem. O desmaio ou a tontura também são sintomas comuns e devem ser tratados com a maior seriedade e cuidados médicos imediatos.

Em alguns estudos, a paciência que sofre de uma overdose de Xanax® tende a ter taxas de mortalidade mais altas do que as que tomam outras drogas. A possibilidade de morte parece aumentar se a droga for consumida com álcool ou outras drogas. Combinar drogas legais, prescritas ou ilegais com Xanax® pode levar a uma overdose consideravelmente pior que pode incluir um coma ou mesmo a morte.

Se uma suspeita de Xanax® é suspeita e o paciente está acordado, ligue imediatamente para assistência médica. Tente manter o paciente consciente e pergunte-lhe quais medicamentos eles tomaram e quanto eles consumiram. Não permita que o paciente conduza ou deixe a área sozinha. Se possível, leve-o para uma sala de emergência ou ligue para uma ambulância. Siga as instruções fornecidas pelos despachantes médicos.

Para evitar uma sobredosagem acidental Xanax®, tome apenas a quantidade prescrita por um médico licenciado. Não tome pílulas de mais ninguém, pois os níveis de dosagem variam. Verifique a folha de prescrição do médico contra as pílulas na farmácia para garantir que a dosagem seja a mesma. Se houver uma discrepância, ligue o médico prescrição de uma vez para esclarecer o problema.

Embora muitas overdoses Xanax® sejam acidentais, algumas podem ser tentativas de suicídio ou sinais de dependência química. Qualquer pessoa que experimente uma overdose pode querer buscar tratamento psicológico para estabelecer se existe um vício ou para falar sobre sentimentos suicidas. Peça a um médico, especialista em seguros de saúde ou terapeuta que encaminhe um psicólogo ou programa que possa ajudar com qualquer problema atual ou contínuo de dependência ou depressão.