Quais são os sinais de uma overdose de morfina?

Uma overdose de morfina pode ser fatal, e é por isso que muitas vezes é considerado importante estar ciente dos sintomas. Um dos sistemas do corpo que é mais afetado é geralmente o trato gastrointestinal, pois podem ocorrer vômitos e constipação grave. Uma overdose de morfina também pode afetar a aparência externa de um paciente, pois pequenas pupilas e um tom azul nos lábios e as unhas podem aparecer em alguns. Finalmente, alguns dos sinais mais graves de uma overdose geralmente incluem um pulso fraco, dificuldade de respirar e até mesmo um coma. Se algum desses sintomas for observado em um paciente, o tratamento médico deve ser buscado imediatamente.

Alguns dos primeiros sinais de uma sobredosagem de morfina são semelhantes aos sintomas que ocorrem em uma overdose de qualquer outra medicação, com náuseas e vômitos sendo alguns dos problemas mais comuns. Embora o vômito que ocorra naturalmente após a sobredosagem, geralmente é a forma de livrar-se desse fármaco do corpo, ele normalmente não deve ser induzido a menos que um médico o tenha sugerido. Espasmos de estômago e constipação também podem ocorrer com uma sobredosagem de opiáceos, causando desconforto extremo na maioria dos pacientes.

Existem alguns sinais de uma sobredosagem de morfina que só pode ser notada após uma estreita inspeção do paciente. Por exemplo, os alunos podem parecer muito menores do que o habitual, o que geralmente é chamado de miose. As unhas e os lábios também podem adquirir uma tonalidade azul, indicando que não há oxigênio suficiente no sangue. Embora esta questão possa não parecer uma emergência, muitas vezes sinaliza uma overdose de morfina, que requer atenção médica rápida.

Claro, algumas indicações de uma overdose de morfina são claramente bastante perigosas, pois elas afetam o coração e a capacidade de respirar. Por exemplo, o pulso pode ser difícil de encontrar, e muitas vezes parece baixo quando está localizado. Algumas pessoas que sofrem de uma overdose de drogas podem ter dificuldade em respirar, o que significa que respirar por ar, respirar superficialmente ou mesmo sem respirar podem ser considerados sintomas de uma sobredosagem de opiáceos. A sonolência é um sintoma que pode parecer inofensivo, mas, se for acompanhado de qualquer outro sinal de uma sobredosagem de morfina, merece atenção médica imediata. Se não for tratada rapidamente, esta questão pode resultar em convulsões, coma ou morte, o que é principalmente o motivo pelo qual é considerado tão importante tomar apenas a dosagem apropriada desse medicamento quando é prescrita para dor.